Vor sechs Tagen habe ich hier geschrieben, dass ich mir die Vorstellung am 3. November als Zuschauerin ansehen werde und nicht als Käuferin. Beides ist eingetreten: Der Bambu Lab H3C ist seit gestern da, und ich habe ihn nicht gekauft. Aber die Frage, die ich in dem Beitrag ausdrücklich offengelassen habe – ob ein Tool Changer wirklich ohne Spülmaterial auskommt –, hat jetzt eine Antwort. Sie fällt differenzierter aus als beide Lager vorher behauptet haben.
Praktisch für die Einordnung: Es gibt bereits ausführliche Tests von Leuten, die das Gerät wochenlang hatten. Stefan Hermann von CNC Kitchen nennt rund 400 Betriebsstunden, bei Tom’s Hardware lief der Drucker durch mehrere Mehrfarb-Großprojekte. Ich stütze mich im Folgenden auf diese beiden unabhängigen Tests und auf drei Launch-Berichte – und sage jeweils dazu, woher eine Zahl kommt. Eigene Messwerte habe ich nicht; das Gerät stand nicht bei mir.
Was gestern tatsächlich vorgestellt wurde

Der H3C ist ein Toolchanger mit neun Werkzeugen, die Bambu Lab „PrintTools“ nennt und die auf einer Architektur namens Swaptek sitzen. Jedes Werkzeug hat seinen eigenen Filamentpfad, sein eigenes Hotend und ein eigenes Schneidmodul. Die Datenblattwerte sind bei allen drei Launch-Berichten identisch, die ich einzeln gegengelesen habe:
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bauraum | 330 × 320 × 325 mm |
| Werkzeuge | 9 PrintTools (Swaptek) |
| Wechselzeit (Herstellerangabe) | unter 6 Sekunden |
| Düsen | gehärteter Stahl HRC 55+, 0,4 mm Standard, optional 0,2 / 0,6 / 0,8 mm |
| Temperaturen | Düse 350 °C, Bett 120 °C, Kammer 65 °C |
| Geschwindigkeit / Beschleunigung | 1.400 mm/s / 25.000 mm/s² |
| Volumenstrom | 40 mm³/s |
| Filament | 1,75 mm, 2,85 mm über Bypass |
| Materialversorgung | AMS 3H mit 9 Spulen, Trocknung bis 85 °C, RFID |
| Gewicht / Maße | 36,28 kg / 493 × 571 × 587 mm |
| Preis | 2.499 US-Dollar bzw. 2.499 Euro (H3C AMS Combo) |
Herstellerangaben, übereinstimmend in den Launch-Berichten von 3D Printing Industry, VoxelMatters und 3Dnatives vom 3. November 2026.
Ein Detail beim Preis, über das man leicht hinwegliest: In den USA sind die 2.499 Dollar laut 3D Printing Industry ohne Steuer und mit Versand angegeben, in Europa sind die 2.499 Euro inklusive Steuer. Rechnet man die 19 Prozent heraus, landet man bei rund 2.100 Euro netto – das ist meine eigene Rechnung, keine Herstellerangabe, aber sie macht den Vergleich erst fair. Mit einer Erweiterung auf ein zusätzliches älteres AMS an Werkzeug 1 kommt man auf 24 Materialien; VoxelMatters listet dazu Bundles bis 3.049 Dollar.
Die offene Frage von letzter Woche: Spült ein Tool Changer wirklich nicht?
Das war der Punkt, an dem ich im Tool-Changer-Beitrag geschrieben habe, dass Bambu Lab die Behauptung nicht bestätigt hat. Jetzt liegen Zahlen auf dem Tisch, und sie sagen: Deutlich weniger Abfall als bei einer Düse, aber nicht null – und nicht einmal der Beste im Feld.
Stefan Hermann hat pro Werkzeugwechsel rund 50 Milligramm auf dem Prime-Tower gemessen, umgerechnet etwa 15 Millimeter Filament. Klingt nach nichts, summiert sich aber: Bei einem Modell mit über 4.000 Wechseln kamen knapp 200 Gramm zusammen – etwa die Hälfte des Modellgewichts. Tom’s Hardware kommt über die Gesamtmenge zum gleichen Bild: Ein neunfarbiges Modell produzierte 152,6 Gramm Abfall, ein achtfarbiges 68 Gramm. Das Wichtige daran sind die Vergleichswerte in derselben Messreihe: Der Vorgänger H2C brauchte für fünf Farben 111,4 Gramm, der Prusa CORE One INDX für acht Farben nur 24 Gramm.
Und jetzt die Zahl, die das Ganze in Relation setzt und die wir selbst gemessen haben: Im Test des Elegoo Centauri Carbon 2 Combo hat ein 26 Gramm schweres Modell über 200 Gramm Spülmaterial erzeugt – mit einem Mehrfarbsystem, das alles durch eine Düse schiebt. Das ist das Achtfache des Modellgewichts. Der H3C liegt mit etwa der Hälfte des Modellgewichts also in einer völlig anderen Liga als ein Einzeldüsensystem. Nur eben nicht bei null, und nicht so sparsam wie der Konkurrent von Prusa, der laut Hermann pro Wechsel etwa ein Fünftel primt.
Mein Fazit zu dieser Frage: Die Marketing-Erzählung „Tool Changer spült nicht“ ist falsch. Die realistische Erzählung „Tool Changer spült viel weniger“ ist richtig und reicht als Kaufargument völlig aus – man muss nur nicht so tun, als wäre der Filamentmüll weg. Wer mehrfarbig in Serie druckt, sollte den Materialverbrauch vorher einmal durchrechnen; dafür liegt unser 3D-Druck-Kosten-Rechner genau richtig.
Was die 1.400 mm/s im Alltag bedeuten
Nämlich ungefähr das, was solche Zahlen immer bedeuten. Tom’s Hardware hat beim großen Drachenmodell eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 140 mm/s bei 0,2 Millimeter Schichthöhe gemessen – ein Zehntel des Datenblattwerts, und das ist kein Vorwurf, sondern Physik: Kurven, Beschleunigungsrampen und Volumenstrom begrenzen lange vor der Maximalgeschwindigkeit. Hermann beziffert den realen Vorsprung gegenüber den Vorgängern H2C und H2D auf etwa 10 Prozent und stellt fest, dass die echten Druckzeiten im Schnitt rund 5 Prozent über den Slicer-Schätzungen lagen.
Beeindruckender ist der Zeitgewinn, der nicht aus der Geschwindigkeit kommt, sondern aus dem Wechselmechanismus. Bei Tom’s Hardware brauchte der achtfarbige Drache knapp 24 Stunden statt der veranschlagten 37 Stunden und 28 Minuten. Hermann nennt 6 bis 7 Sekunden pro Wechsel, mit Prime-Tower-Außenkontur etwas über 10 – gegenüber rund 40 Sekunden beim H2C. Bei 4.000 Wechseln sind das rechnerisch 37 Stunden Unterschied, nur durch den schnelleren Wechsel. Genau da liegt der Nutzen, nicht in der Spitzengeschwindigkeit. Dass schnellere Drucker nicht automatisch bessere oder schnellere Ergebnisse liefern, steht übrigens schon in unserer Sammlung der verbreitetsten 3D-Druck-Mythen – Mythos Nummer sieben.
TPU ist das eigentliche Argument, nicht die neun Farben
Das ist der Teil, der mich beim Lesen überrascht hat. Beide Tests heben nicht die Farbvielfalt als Alleinstellungsmerkmal hervor, sondern die Fähigkeit, sehr weiches TPU zu verarbeiten – über den Bypass auch mit 2,85 Millimeter Filament. Hermann nennt TPU bis 60A, Tom’s Hardware arbeitete mit 75A. Weiches TPU ist der Klassiker unter den Materialien, die jeden Bowden-Aufbau ärgern; dass es hier zuverlässig läuft, ist technisch mehr wert als die neunte Farbe.
Unser Beitrag über die Eigenschaften von PLA, PETG, ABS und TPU beschreibt TPU als gummiartig und neigungsfreudig zum Verhaken im Extruder, nennt aber keine Shore-Härten. Die Unterscheidung lohnt sich: 90A ist eine deutlich andere Baustelle als 60A, und genau an dieser Weichheitsgrenze trennen sich die Geräte. Bei vollen 90A-Spulen beobachtete Hermann übrigens, dass sich das Filament beim Parken eines Werkzeugs teils aus der Schmelzzone zog und der Druck pausierte – er scheiterte nicht, aber sauber ist es nicht.
Der zweite unterschätzte Anwendungsfall sind lösliche Stützen. Mit neun Werkzeugen kann eines davon dauerhaft PVA fahren, ohne dass man bei jedem Materialwechsel spült. Unser Beitrag zu Stützstrukturen im 3D-Druck nennt als Nachteile löslicher Stützen genau drei Dinge: PVA ist teuer, extrem hygroskopisch und der Materialwechsel erzeugt Abfall. Ein Toolchanger mit Trockner räumt zwei dieser drei Punkte ab – der Preis bleibt.
Die Schwächen, die in beiden Tests auftauchen
Hier wird es interessant, weil sich die Kritikpunkte zweier unabhängiger Tester überlappen – das ist die belastbarere Sorte Kritik:
- Die Bauhöhe. Tom’s Hardware nennt rund 1.306 Millimeter – über vier Fuß. Hermann schreibt, der AMS 3H stehe so hoch, dass man eine Leiter oder das Rollwagen-Podest des Herstellers braucht. Wer eine Dachschräge über dem Arbeitsplatz hat, hat ein Problem, das kein Firmware-Update löst.
- Der Trockner trocknet nur zwei Spulen gleichzeitig. Bei neun Slots. Beide Tests nennen das; Hermann ergänzt, es gebe keine aktive Entfeuchtung, sondern nur Trockenbeutel.
- Kein Zurückziehen des Filaments. Jeder Spulenwechsel beginnt mit einem Entladevorgang am Gerät, und bei spröden Materialien kann das unangenehm werden.
- Externe AMS-Einheiten kosten den Vorteil. Tom’s Hardware weist darauf hin, dass der spülarme Betrieb verloren geht, sobald man über externe AMS erweitert. Die 24 Materialien sind also nicht gleichwertig zu den neun direkt angebundenen.
- Beta-Firmware und erste Macken. Der Testdrucker bei Tom’s Hardware lief mit Beta-Firmware, die während des Tests mehrfach aktualisiert wurde; ein Werkzeug verhedderte sich mit den Bowden-Schläuchen und löste sich bei einem langen Mehrfarbdruck. Das ist früher Launch-Alltag, aber es ist eben Launch-Alltag.
- Die Zusatzwerkzeuge gibt es noch nicht. Schneiden, Zeichnen, Prägen, Folientransfer – laut 3Dnatives sind sie als „CraftTool“-System geplant, ohne Zeitplan. Zum Testzeitpunkt waren sie nicht verfügbar. Kaufen kann man die Idee, benutzen noch nicht.
- Es gibt keine Einfarbvariante. Wer das Gerät wegen Bauraum und Kammer will und die neun Werkzeuge nicht braucht, zahlt sie trotzdem.
Was daneben im Regal steht
Der Preisvergleich ist der Teil, bei dem mir am deutlichsten auffällt, wie schnell dieser Markt gerade ist. Die folgenden Werte stammen aus unterschiedlichen Quellen und Währungen – ich habe sie nicht umgerechnet, weil Umrechnung bei Steuer- und Versandunterschieden mehr Genauigkeit vorspiegelt, als drinsteckt:
| Gerät | Werkzeuge / Farben | Preis laut Quelle |
|---|---|---|
| Bambu Lab H3C AMS Combo | 9 | 2.499 $ / 2.499 € |
| Prusa CORE One INDX (Kit) | 8 | 1.949 $ |
| Bambu Lab H2C (Angebot zum Testzeitpunkt) | 5 im Vergleichsdruck | 1.899 $ |
| Snapmaker U1 | 4 | ca. 750 $ bzw. ca. 900 € |
| Creality K3 mit KliTek | 4 Düsen | angepeilt unter 900 € |
| Elegoo Centauri Carbon 2 Combo | 4 über eine Düse | ca. 439 € |
H3C, INDX, H2C und U1 nach den Angaben im Test von Tom’s Hardware und bei CNC Kitchen; K3 und U1 in Euro nach dem IFA-Bericht von China-Gadgets vom 7. September 2026; Elegoo nach unserem eigenen Test.
Beide Tester geben dieselbe Empfehlung in verschiedene Richtungen: Wer nur zwei Materialien braucht, ist mit dem H2D rund 1.000 Dollar günstiger dran. Wer knapp bei Kasse ist und mit vier Farben auskommt, nimmt den Snapmaker U1 oder wartet auf den Creality K3. Wer in der EU gefertigte Hardware möchte, schaut zum Prusa INDX – Hermann lobt dessen Hardware ausdrücklich und bevorzugt den H3C vor allem wegen der Software.
Der Stromverbrauch, den kaum jemand einrechnet
Hermann hat gemessen, und die Zahlen sind für einen Drucker dieser Klasse bemerkenswert unspektakulär: etwa 175 Watt bei PLA, 190 bis 200 Watt bei PETG, rund 350 Watt bei ABS und ASA mit beheizter Kammer, etwa 100 Watt bei TPU mit 35 Grad Bett. Im Leerlauf 20 Watt, im Energiesparmodus 14 Watt. Kurzzeitig beim Aufheizen zieht das Gerät allerdings bis zu 1.600 Watt.
Pro-Tipp zum letzten Wert: 1.600 Watt sind für eine normale Steckdose kein Problem, für eine überbelegte Mehrfachsteckdose in der Werkstatt schon. Wenn an derselben Leiste noch ein Heizlüfter, ein Lötkolben oder ein zweiter Drucker hängt, ist der Aufheizmoment die Stelle, an der die Sicherung fällt – und zwar nicht beim ersten Mal, sondern irgendwann mitten in einem 24-Stunden-Druck. Eigener Stromkreis, eigene Leiste.
Und als Geschenk unter dem Baum?
Nein. Das ist diesmal keine Geschmacksfrage, sondern lässt sich an den Testbefunden ablesen. Ein Gerät, das 2.499 Euro kostet, 1,30 Meter hoch ist, zum Spulenwechsel eine Trittleiter braucht, mit Beta-Firmware startet und bei dem der erfahrenste deutsche Tester 400 Stunden gebraucht hat, um eine belastbare Meinung zu haben, ist kein Überraschungsgeschenk. Es ist eine Investitionsentscheidung, die die Person selbst treffen muss – inklusive der Frage, ob über ihrem Schreibtisch überhaupt 1,30 Meter frei sind.
Wenn in deinem Umfeld jemand mehrfarbig druckt und du etwas schenken willst, das in dieselbe Richtung zeigt, aber nicht in dieselbe Preisklasse: ein ordentlicher Trockner, eine Auswahl Filament in Farben, die man selbst nicht kauft, gehärtete Düsen in 0,2 und 0,6 Millimeter, oder schlicht ein Gutschein beim Hersteller, den die Person selbst einlöst, wenn sie sich entschieden hat. Technikgeschenke scheitern fast immer an derselben Stelle – daran, dass der Beschenkte die Entscheidung gar nicht treffen wollte. Welche Technik-Fehlkäufe genau so entstehen, haben wir im Februar aufgeschrieben, und ein Toolchanger für jemanden, der gelegentlich zweifarbig druckt, steht ziemlich weit oben auf dieser Liste.
Für wen sich der Kauf rechnet
Nach allem, was die beiden Tests hergeben, sehe ich drei Gruppen, bei denen die 2.499 Euro aufgehen: Leute, die regelmäßig weiches TPU drucken und bisher an genau dieser Hürde gescheitert sind. Leute, die mehrfarbig in Serie produzieren und bei denen die 4.000 Wechsel pro Modell eine Zeitrechnung sind, nicht eine Spielerei. Und Leute, die Baugruppen mit löslichen Stützen fertigen und dafür bisher ein zweites Gerät oder viel Spülmaterial gebraucht haben.
Dagegen: Wer zwei Materialien kombiniert, nimmt das Vorgängermodell und spart vierstellig. Wer gelegentlich zweifarbige Schlüsselanhänger druckt, braucht das alles nicht – dafür reicht ein Einzeldüsensystem mit Mehrfarbmodul, auch wenn es mehr spült. Und wer plant, die gedruckten Teile zu verkaufen, sollte vor der Hardware die Lizenzfrage klären; wie schnell man sich dabei vertut, steht in unserem Beitrag über STL-Dateien und Lizenzen.
Was ich daraus mitnehme
Mein Rat von vor sechs Tagen war, nicht in der Woche vor einer angekündigten Vorstellung zu kaufen. Der hat sich bestätigt, allerdings anders als erwartet: Nicht weil der H3C alles andere alt aussehen lässt, sondern weil die Zahlen jetzt vergleichbar sind. Wer vorige Woche einen Toolchanger bestellt hätte, wüsste bis heute nicht, dass ein Konkurrent mit acht Werkzeugen, als Bausatz 550 Dollar günstiger, rund sechsmal weniger Material spült.
Das Interessanteste an diesem Launch ist für mich nicht die Zahl Neun. Es ist, dass zwei unabhängige Tests die zentrale Marketingaussage dieser Geräteklasse innerhalb von 24 Stunden korrigiert haben – nicht widerlegt, sondern präzisiert: Weniger Spülmaterial, nicht keins. Genau deshalb lese ich bei solchen Vorstellungen inzwischen erst die Abfallgramm und dann die Höchstgeschwindigkeit.
Alle technischen Angaben in diesem Beitrag stammen aus den Herstellerangaben vom 3. November 2026 und aus zwei unabhängigen Tests desselben Tages; eigene Messungen liegen nicht vor. Preise und Verfügbarkeiten ändern sich in dieser Geräteklasse schnell – prüf sie vor einer Kaufentscheidung selbst nach.
